АвтоБлог

В США машины увозят в море

Непростая ситуация в автопроме США схожа с ситуацией в нефтяном секторе: количество не проданных авто и комплектующих настолько большое, что некоторые производители используют море для хранения — излишек вывозят на корабли. Так, в конце апреля судно с 2000 внедорожников Nissan на борту бросило якорь вблизи Лос-Анджелеса.

Для большинства дилеров март был наихудшим месяцем за десятки лет, и в апреле ситуация не улучшалась. Возможно, что выходом из данной ситуации будет стимуляция спроса в виде скидок суперльготных долгосрочных кредитов.

Всё это уже применяется. Проблема в том, что рынок подержанных авто обычно реагирует на кризис быстрее и снижение цен происходит гораздо быстрее, что увеличит конкуренцию на рынке и, может спровоцировать переток спроса на вторичку. Так, после кризиса 2008 года наблюдалась аналогичная картина: около двух лет потребители покупали преимущественно б/у автомобили.

Сейчас крупнейшие производители машин, например Ford, рассчитывают на государство — что оно поддержит и позволит остаться на плаву.

Падение доходов и рост безработицы еще долго будет оказывать давление на потребительское поведение, и конечно, любые траты станут более рациональными — ведь в условиях текущего кризиса в первую очередь важен вопрос регулирования доходов , и прежде всего за счет сокращения расходов — а покупка авто не является первой необходимостью