АвтоБлог

КАСКО или ОСАГО?

Часто простые обыватели, далекие от автомобильной жизни путают и не знают — в чем собственно отличие видов страхования КАСКО и ОСАГО? Попробую без терминологии коротко рассказать о главных пунктах этих видов страхования.

КАСКО

В отличие от ОСАГО, КАСКО — не обязательный, а скорее дополнительный вид страхования. Каско предусматривает в своем договоре наличие многочисленных условий — страхование от самых неожиданных, непредвиденных ситуаций. Это может быть и компенсация за то, что ваш автомобиль повредили падающие сосульки, в результате царапин, стихийных бедствий, средства на необходимый ремонт автомобиля или получить компенсацию за его угон. В любом случае — условия диктуете страховщику Вы и Вы же определяете стоимость будущего полиса, а значит и стоимости возмещения от убытков.

ОСАГО

Итак, ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности, которое предусмотрено для всех владельцев любых транспортных средств. В связи с этим в российском законодательстве существует отдельный прописанный закон.

Оформляя страховку по ОСАГО, вы тем самым страхуетесь на случай причинения ущерба не только транспортному средству, принадлежащему другому лицу, но и на случай когда по каким-либо причинам причиняете вред жизни, здоровью или имуществу других лиц, нанесенному им вашим транспортным средством. Этот вид страхования действителен только на территории РФ.

Страховой полис ОСАГО защищает автовладельца и в тех случаях, когда необходимо возмещать ущерб тем лицам, которые пострадали в результате его умышленных или ненамеренных действий и был причинен вред здоровью или имуществу граждан РФ. Поскольку ОСАГО обязательное страхование по законам РФ, его нарушение, то есть отсутствие страхового полиса ОСАГО приводит к штрафам вплоть до отправки транспортных средств на штрафную площадку до приобретения этого полиса хозяином автомобиля.